Любой собственник и руководитель хочет, чтобы его бизнес развивался, но понимание этого процесса оказывается делом не простым. Хотя на уровне интуиции вроде все понятно — «нужно развивать компанию», «нужны новые инструменты развития» и т.п. На практике же все эти фразы не более, чем заклинания по оживлению зомби.

Понимание сути такого явления, как «развитие», является основой для улучшения компании. Без четкого понимания любые действия, предпринятые с благими намерениями, как это ни парадоксально, приводят к абсолютно противоположному результату. Хотели развития — получили еще больший ворох проблем.

Как я уже отметил, причина этого кроется в неадекватном представлении о процессе развития и, как следствие, приводит к неадекватным действиям и предпринимаемым мерам.

Как обычно понимается развитие?

Как увеличение продаж, прибыли, количества клиентов, расширение рынка и т.п. А что если это не так? Представьте, вы бросаете все силы на привлечение новых клиентов и привлекаете их, а финансовые результаты падают, прибыль уменьшается, расходы растут. Будет ли это развитием? Нет, не будет. Это будет самоличное погребение с милой иллюзией о «развитии» в голове. И тем опаснее данная ситуация.

Но что же в таком случае есть «развитие»? И как развивать компанию?

Для объяснения нужно начать издалека. Любая компания, состоящая более чем из 5 человек, это определенная система, со своими процессами, средствами и особенностями взаимодействия. Любая система для своего функционирования должна иметь цель, и бизнес — не исключение.

Для большинства компаний целью будет получение денег в различных формах в продолжительном периоде (кстати, а вы понимаете цель вашей компании?). Поскольку есть цель, то система, как целое, функционирует именно для ее достижения.

Ваш бизнес, как система, состоит из различных элементов с различными функциями: кто-то привлекает клиентов, кто-то обслуживает, кто-то сопровождает операционную деятельность и т.д. Именно функционирование вашего бизнеса, как системы, по достижению цели и будет настоящей точкой вашего внимания для развития компании, а не его отдельная часть (один из элементов). Т.е. если вы считаете, что развитие — это увеличение количества клиентов, и увеличиваете штат «продажников», бюджет на рекламу, то вы не развиваете систему (в большинстве случаев так, но есть условия, когда это абсолютно оправданно, об этом далее), вы всего лишь развиваете один из элементов вашей системы.

А, может быть, тогда надо увеличивать эффективность всех элементов системы?

Нет, это тоже будет ошибкой, вы не сможете одномоментно изменить все элементы вашей системы, поэтому ни в коем случае не занимайтесь развитием всего и сразу. Это все тот же путь на дно.

Что же тогда будет развитием компании?

В 80 годах прошлого века появилась Теория Ограничения Систем, разработанная Элией Голдраттом. Если кратко, то ее суть состоит в том, что для изменения состояния любой системы и, в первую очередь, бизнеса, не нужно проводить какие-то глобальные реформы и прилагать усилия как можно к большему количеству бизнес-процессов, а достаточно управлять ограничением системы.

Ограничение системы — это самое слабое звено в рамках вашей компании, которое определяет общую производительность вашего бизнеса в целом. Другими словами, ваши бизнес-элементы имеют разную мощность, например, ваш отдел продаж может получать 100 заказов в месяц, а ваше производство может удовлетворить только 80 заказов, а отдел сбыта отгрузить 90 (при прочих равных или больших возможностях других элементов). В таком случае ограничение вашего бизнеса будет прятаться отнюдь не в способности продавать больше, а где-то на производстве. Потому что ваш бизнес — система, и его конечные возможности следует оценивать именно с позиции системы, а раз в системе есть ограничение, то именно его работа и задаст реальную пропускную способность вашей компании.

Представьте, что отдел продаж получил 95 заказов — это значит, что вы заработали на сумму этих заказов? Нет, вы заработали лишь на сумму того, что сможет сделать ваше слабое звено (узкое место), т.е. 80. Остальные заказы вы просто не сможете обработать.

Что же тогда нужно развивать?

Думаю, ответ уже очевиден. Вы должны прилагать усилия для расширения вашего узкого места. Вот это и будет настоящим развитием вашего бизнеса. Чем выше будет пропускная способность вашего слабого звена, тем ближе вы к достижению вашей цели.

Тогда под развитием следует понимать процесс преодоления (расширения, устранения) узких мест вашего бизнеса.

Важно понимать, что достигнув определенного уровня пропускной способности, ваше узкое место перестанет быть таковым и мигрирует в другой элемент, и прилагать усилия по повышению эффективности работы уже следует в другом месте.

Теперь, я думаю, понятно, в чем катастрофичность того, что вы начнете прилагать усилия не к вашему узкому месту, а куда-то еще. Вы будете тратить время, деньги, ресурсы, но при этом будете получать все более ухудшающуюся обстановку в вашей компании. И ситуации постоянного аврала и необходимости тушить пожары, возникающие то там то там, будут вашими неминуемыми спутниками.

В следующих выпусках поговорим подробнее о развитии бизнеса о том, как находить узкие места в вашем бизнесе и как с ними работать.

Если остались не понятные моменты — пишите в комментариях.