24 часа в сутки — мало для работы. Вам знакома ситуация, когда времени в одном дне катастрофически не хватает? Хочется успеть как много больше и использовать по максимуму каждую минуту. Учитывая, что, помимо рабочих задач, приходится постоянно заниматься собственным образованием, ситуация становится критической, когда имеющееся время необходимо делить между семьей, работой и образованием. А успевать — то надо везде! Для решения образовательного аспекта, а именно чтения литературы, я для себя нашел достаточно простое и удобное решение, позволяющее с большей эффективностью использовать имеющееся время, которое раньше тратилось, скажем так, не по полной.

Решение простое — прослушивание аудио-книг. Теперь время, которое я трачу на перемещение из пункта А в пункт Б, использую с большей эффективностью. Помимо непосредственно передвижения, я знакомлюсь, как с новой бизнес-литературой, так и с беседами на бизнес-темы. Поскольку мне представляется данный вид образования достаточно эффективным и, вместе с тем, интересным и удобным, я решил поделиться своим топом аудио-источников по образованию на тему бизнеса. Сразу отмечу, что я не призываю заменить традиционные книги на аудио-версии, оба форматы хороши и имеют свои сферы применения. Я всего лишь хочу помочь с большей пользой и эффективностью использовать имеющиеся у каждого из нас ресурсы. Если вас больше привлекают бумажные издания то вы можете ознакомиться с ним вот в этой статье, где собран топ-книг по бизнесу.

Приведенный ниже список будет интересен не только бизнесменам, но и руководителям, менеджерам, маркетологам и всем тем, кто так или иначе связан с продажами и маркетингом. Список я составил на основании своих личных предпочтений и внес в него только то, что мне действительно показалось полезным и интересным. Список составлен в произвольном порядке.

Итак, поехали.

1.«Клиенты на всю жизнь» Карл Сьюэлл

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Отличная книга для тех, чей бизнес завязан на отношениях с клиентами. Книга о клиентоориентированности. В ней вы найдете множество принципов и методов построения компании, обращенной лицом к своим клиентам.

«Маст рид» для руководителей и сотрудников компаний сферы обслуживания!

2. «Продавая незримое» Гарри Беквит

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Эта книга для тех, кто связан со сферой услуг. Она поможет прояснить основные принципы и правила продажи таких продуктов, которые нельзя воочию увидеть, но качество которых влияет на восприятие вас клиентом напрямую.

«Маст рид» собственниками и руководителями сферы услуг.

3. «Как разговаривать с кем угодно, когда угодно и где угодно» Лари Кинг

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Книга от том, как научиться общаться, и не просто поболтать (и это тоже), но получать при этом удовольствие и пользу. В книге рассматриваются различные приемы и техники, используя которые, станет легче вступать в разговор с незнакомыми людьми, выстраивать разговор плодотворно и в соответствии с вашими желаниями, ну и, конечно, завершать общение. Книга будет полезна всем тем, кого принято называть интровертами. Поскольку бизнес — это во многом именно отношения, а отношения — это общение, поэтому она «маст рид» для бизнесменов и руководителей.

Далее сразу несколько произведений одного автора.

4. «Цель», Кокс Джефф, Голдратт Элия

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Это бизнес-роман. В легкой и простой форме излагаются принципы авторской методики ТОС (Теории Ограничения Систем).

«Маст рид» собственникам и руководителям.

5. «Цель — 2. Дело не в везении» Голдратт Элия

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Продолжение первой книги. Задачи стали еще сложнее, а решения еще изящнее.

«Маст рид» собственникам и руководителям.

6. «Цель — 3. Необходимо, но не достаточно» Голдратт Элия

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Идеи, высказываемые авторами, настолько просты и действенны, что ими тут же хочется пользоваться.

«Маст рид» для собственников, производителей.

Ссылки, к сожалению не нашел.

7. «Критическая Цепь» Голдратт Элия

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Это самостоятельное произведение, не связанное с предыдущими, но оно, как и предшествующие, обладает тем же магнитизмом и мотивированностью. На этот раз в книге раскрывается применимость ТОС в области управления проектами.

«Маст рид» руководителями, менеджерами проектов.

8. «Стратегия голубого океана. Как создать свободную рыночную нишу и перестать бояться конкурентов» У. Чан Ким, Рене Моборн

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Книга для тех, кто хочет создать большее, чем создают все остальные, книга о новаторстве и бизнес-конкуренции — точнее о её избегании. Хорошая книга — помогает по-новому взглянуть на собственные продукты и бизнес.

«Маст рид» для собственников и топ-менеджеров, а также продукт-менеджеров.

9. «Богатый папа, бедный папа» Роберт Тору Кийосаки

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Книга о правильном подходе к деньгам и управлению ими. Хотя сама книга и является хорошим мотиватором, ряд приводимых идей кажутся сомнительными в применимости на нашей российской почве. Тем не менее, книга достойна прослушивания и помогает многое разложить по полочкам — особенно то, что касается управления финансами.

«Маст рид» собственниками, топ менеджерами.

10. «Стив Джобс. Уроки лидерства» Джей Эллиот

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Биографическая книга об основателе компании «Эппл» Стиве Джобсе. Книга полезна с точки зрения анализа и ретроспективы основных взлетов и падений бизнес-проектов Джобса. Большой практической ценности не несет, но позволяет составить представление об одном из самых раскрученных IT-лидеров.

Для широко круга слушателей.

11. «Психология влияния» Роберт Б. Чалдини

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Хорошая практичная книга, рассказывающая о десятках приемов и методов влияния на человека. Будет полезна маркетологам и рекламщикам, как достаточно подробное руководство по основным принципам мотивирования покупателей.

«Маст рид» маркетологами и менеджерами по рекламе.

12. «Бизнес есть бизнес. 60 правдивых историй о том, как простые люди начали свое дело и преуспели» Игорь Гансвинд

12 аудиокниг для бизнеса, которые вы должны прослушать

Книга о российском малом бизнесе. Большое количество реальных примеров. Хотя примеры, приводимые в книге, и относятся уже к достаточно далеким годам стыка 90-х и 00-х, сегодня так же будет полезна, хотя и не без скидок на новые условия.

«Маст рид» начинающими предпринимателями.

Вот такой получился достаточно скромный список. В сумме для его прослушивания вам понадобится несколько суток чистого времени, поэтому, думаю, что ближайшее время вы не потратите впустую. Если вас интересуют и традиционные книги, то я рекомендую посмотреть вот эту статью «21 бизнес-книгa, которую вы должны прочесть».

Кроме этого, если у вас есть примеры ваших собственных бизнес-аудио-предпочтений, напишите мне об этом, я был бы вам очень признателен за рекомендацию полезного аудио-контента.